第93回箱根駅伝 区間エントリー発表! 今年も1区に選手が集まりそうな予感!!
箱根駅伝の区間エントリーが発表されましたね!当日、最大4名の変更が可能ですので、変更予想も合わせて書いていきたいと思います。
それにしても青学は外してきたな~
区間エントリーPDF⇓
http://file.hakone-ekiden.jp/pdf/93_entry_kukan.pdf
青山学院大学
1区 梶谷→田村
2区 一色
3区 秋山→鈴木
4区 森田→下田
5区 貞永
6区 小野田
7区 林
8区 吉永
9区 池田
10区 中村→安藤
意外と主力選手を外してきましたね。1区と3区は変更すると思いますが、他大学の出方を伺っているような気がします。恐らく、安藤選手、下田選手、田村選手、鈴木選手が変更で入ってくると思うので、どう配置して来るのか。他大学の1区を見る限りだと1区は田村選手かな。
東洋大学
1区 服部
2区 相澤
3区 口町
4区 櫻岡
5区 橋本→山本修二
6区 堀
7区 小笹
8区 中尾→中村
9区 山本
10区 小早川
服部選手の1区は予想していましたが、まさか相澤選手が2区に来るとは…しかし、服部選手が逃げて、2区を凌げれば非常に面白いです。往路優勝を狙って欲しいオーダー。堀選手の6区も面白そうです。
駒澤大学
1区 山口→工藤
2区 工藤
3区 下
4区 高本→西山
5区 大塚
6区 物江→中村
7区 伊勢
8区 山下
9区 片西
10区 堀合
他大学の出方を伺ってか中谷選手と西山選手が外れています。往路優勝を狙っているそうなので、中谷選手と西山選手は往路に入れてくると予想。1区のメンツを見ると1区に中谷選手かな~。まずは往路優勝を狙って欲しい!
早稲田大学
1区 武田
2区 永山
3区 平
4区 鈴木
5区 安井
6区 石田→佐藤
7区 今井→井戸
8区 箱田→太田
9区 大木→藤原
10区 清水
往路はガチンコオーダーで変更はなさそう。十分に往路優勝が狙えます。復路は変更枠の4枚をすべて使ってきそうです。打倒青山学院大学一番手であることは間違いありません。補欠の選手が強いだけにどう配置されるのか。
東海大学
1区 鬼塚
2区 關
3区 國行
4区 阪口→松尾
5区 舘澤
6区 中島
7区 湯澤→高田
8区 春日
9区 川端
10区 宮本→林
前半の区間は変更なさそうですが、補欠に控えている高田選手、松尾選手は1年生ですが、当日変更はありそうです。フレッシュな1年生と上級生がどう噛み合ってくるのか楽しみです。
順天堂大学
1区 西澤
2区 塩尻
3区 野田
4区 吉岡→栃木
5区 山田
6区 橋本
7区 難波
8区 金原→甲斐
9区 聞谷
10区 中村→作田
前半の3区間は、変更なさそうです。塩尻選手が2年目でどれだけの走りをするか注目。栃木選手、作田選手を外しているのでどう使ってくるか。復路の9区にも聞谷選手が控えており、バランスの取れたオーダーとなりそうです。
日本体育大学
1区 小松
2区 小町
3区 吉田
4区 富安
5区 辻野
6区 秋山
7区 住田→中川
8区 宮崎→室伏
9区 山本→城越
10区 小野木
往路は変更なしのガチンコオーダーだと思います。改めてみると強い!往路は3位以内十分ありそうです。補欠に城越選手、室伏選手、中川選手がいますから復路に起用されそうです。6区の秋山選手のロケットスタートで復路も面白そう。ダークホースになりそうです。
山梨学院大学
1区 伊藤→佐藤
2区 ニャイロ
3区 永戸
4区 藤田→河村
5区 上田
6区 池田→秦
7区 市谷
8区 小山
9区 古賀→上村
10区 熊代
上田選手は1区だと思っていましたが、まさかの5区!これは往路優勝を狙っているのか。補欠に上村選手、佐藤選手、秦選手、河村選手がいますので、この4選手がどう配置されてくるのかが大きな鍵を握りそう。優勝が目標だそうですが、果たしてどうか!
中央学院大学
1区 大森
2区 高砂
3区 横川
4区 藤花→福岡
5区 細谷
6区 坂元→樋口
7区 海老澤太
8区 廣→市山
9区 藤田→村上
10区 久保田
期待の1年生が2区、3区に入ってきましたね。1区の大森選手の出来が鍵を握りそうです。あとは故障して姿を見せていなかった海老澤兄弟、新井選手、細谷選手が出走するかどうかで順位が大きく変わりそうです。出雲、全日本の時のような走りで上位陣を脅かしたい。
帝京大学
1区 島貫→竹下
2区 内田
3区 瀬戸口
4区 畔上
5区 佐藤
6区 横井
7区 田村→島口
8区 宇佐美
9区 平田
10区 加藤
竹下選手を外してきましたが、恐らく1区でしょう。帝京大学は毎年、主要区間以外の選手の力が拮抗していますから、当日、調子の良い選手が起用されそうです。1区が流れれば面白そうです。
大東文化大学
1区 新井→前田
2区 原
3区 下尾
4区 川澄
5区 奈良
6区 鴇沢
7区 北村→鈴木
8区 斎藤→林
9区 谷川
10区 山本
4区と5区に期待の1年生を配置してきましたね。特に監督のご子息である、奈良選手に注目。鬼門の1区は再び新井選手ですが、最近、試合に出場していないような?とにかく出だしさえなんとかなれば面白いと思います。補欠に入っている28分台の前田選手もどこに配置されるか楽しみです。
明治大学
1区 末次→中島
2区 江頭
3区 三輪
4区 阿部
5区 藪下
6区 皆浦→斎藤
7区 竹山→田中
8区 東島→吉田
9区 射場
10区 坂口
5区藪下選手のリベンジ、血液の病気から復帰の坂口選手が出走するかに注目したい。1年生の中島選手は1区の噂があるため、1区のような気がします。十分にシード権を獲得できる選手層なので前回のリベンジとなるか。
創価大学
1区 大山
2区 ムイル
3区 蟹澤
4区 セルナルド
5区 江藤→築館
6区 吉留
7区 姫宮→古場
8区 二宗→作田
9区 三澤
10区 彦坂
非常に面白いオーダー編成です。十分、往路でシード権内を狙えるオーダーとなっています。復路の頑張り次第では、初シードあるか!?
法政大学
1区 坂東
2区 足羽
3区 坂田→土井
4区 矢嶋
5区 生澤→細川
6区 佐藤
7区 鈴木
8区 青木
9区 本多→城越
10区 阿部→坪井
1区坂東、2区足羽でどの順位につけるかが重要になりそう。土井選手が3区に入れば往路に厚みが増し、細川選手が上ることが出来れば往路はシード権内にしっかりと入ってきそう。
神奈川大学
1区 山藤
2区 鈴木健
3区 越川
4区 宗
5区 大野
6区 鈴木祐
7区 中平
8区 大塚
9区 朝倉→大川
10区 中神→東
1区と2区は強力!この2区間でどの位置につけることが出来るのかが重要となってきそう。今年は特殊区間も復路も強そうなので、駅伝でいつも通りの力を発揮することが出来るか。シードを取れる力は十分にあります。補欠に上級生の東選手、大川選手が控えていますので、今年は多少のアクシデントがあっても十分対応できるでしょう。
上武大学
1区 坂本
2区 東
3区 関→太田黒
4区 上田
5区 森田
6区 馬本
7区 橋立
8区 松村
9区 山岸→大森
10区 佐藤
1区~3区でどの位置につけることが出来るか。5区には経験者の森田選手が控えますから、前半3区間が鍵を握りそう。
拓殖大学
1区 峠→宇田
2区 デレセ
3区 今滝→西
4区 鈴見→土師
5区 戸部
6区 馬場
7区 苅田
8区 新井
9区 中井
10区 赤崎
まさかの戸部選手5区、馬場選手6区!ちょっと読めないですが、それだけ自信があるということでしょうか?ただ、前半に宇田選手、西選手などを配置すれば5区までは良い流れで行けそう。そこで戸部選手がしっかりと上り、復路の鬼門6区を馬場選手がしっかりと下ったら面白いかも
國學院大学
1区 細森
2区 蜂須賀
3区 土方
4区 稲毛
5区 市川
6区 浦野→松本
7区 内田
8区 渡辺→熊耳
9区 磯邊→國澤
10区 軸屋
予想通り、前半の3区間に並べてきましたね。3区終了時までにどの位置になるかが重要となりそう。また一般入部の市川選手の5区にも注目。補欠に畑中選手、國澤選手、熊耳選手がいるのですがどこに配置されるのか。層が厚いだけに主要区間以外は配置が難しそう。
国士舘大学
1区 石井
2区 住吉
3区 内山→八巻
4区 多喜端
5区 藤江
6区 高田
7区 守屋
8区 本多→戸澤
9区 餅崎
10区 渡部
1区と2区でどこまで流れを掴むことが出来るのかが重要となりそう。このダブルエースでつけた位置から大きく順位を上げることは難しそうなので、しつこく食らいつきたい。
日本大学
1区 石川
2区 ワンブィ
3区 高野
4区 清水目
5区 川口
6区 町井
7区 畔柳→石垣
8区 松木
9区 山崎
10区 村田
正直、変更に関しては読めないです。このまま行きそうな気もしますし…とにかく、石川選手、ワンブィ選手でロケットスタートを切って粘り強く走りたい。
※学連選抜は省きます。
区間エントリーを見ると各大学の思惑が見えてきますね。今年の注目区間はまたしても1区となりそうです。東洋大学の服部選手を中心に1区がどういう展開になるかが、ポイントとなりそ。個人的な予想としては10㎞前後まで落ち着いたペースで進みそこから服部選手が大胆なスパートを仕掛けてレースが大きく動くと予想します。
結構、相手の出方を伺ったオーダー編成を組んでいるチームが多いので、箱根駅伝当日はたくさんのオーダー変更がありそうですね。
それにしても山梨学院大学と拓殖大学の区間エントリーには少し驚きました…